Tempio: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
(34 versioni intermedie di 12 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Indietro: [[Edifici]] | Indietro: [[Edifici]] | ||
Nel Tempio si può adorare una sola divinità di vostra scelta. Ciascuno degli Dei di Grepolis può concedere diversi poteri divini e portare alla vita diverse unità mitiche in grado di aiutarvi. Per entrambe sono necessari i favori divini che viengono generati dall'adorare il Dio da voi scelto presso il tempio. Più alto è il livello del tempio, più favori divini vi saranno concessi dagli Dei. | |||
Nel Tempio si può adorare | |||
= | {| class="wikitable" | ||
! width="10px" | In Costruzione | ! width="10px" | In Costruzione | ||
! width="10px" | Livello 1 | ! width="10px" | Livello 1 | ||
Riga 23: | Riga 16: | ||
|} | |} | ||
==Risorse Richieste | =Requisiti= | ||
* [[Senato]] Livello 1 | |||
* [[Cava di pietra]] Livello 1 | |||
=Dipendenze= | |||
* [[Mura cittadine]] Livello 3 | |||
* [[Torre di guardia]] Livello 5 | |||
* [[Statua Divina]] Livello 12 | |||
* [[Oracolo]] Livello 5 | |||
* [[Ufficio Commerciale]] Livello 5 | |||
=Risorse Richieste= | |||
{| | {| border="1" cellspacing="0" class="wikitable" | ||
!Livello | |||
! | ![[File:Wood.png|Legno]] | ||
! | ![[File:Stone.png|Pietra]] | ||
![[File:Silver.png|Argento]] | |||
![[File:Pop.png|Popolazione]] | |||
![[File:Time.png|Tempo]] | |||
!Punti | |||
|- | |||
|1 | |||
| 500 || 900 || 600 || 5 (+5) || 0:42:17 || 216 (+216) | |||
|- | |||
|2 | |||
| 911 || 1462 || 1059 || 10 (+5) || 1:33:30 || 233 (+17) | |||
|- | |||
|3 | |||
| 1293 || 1942 || 1477 || 15 (+5) || 2:28:46 || 252 (+19) | |||
|- | |||
|4 | |||
| 1659 || 2375 || 1870 || 20 (+5) || 3:26:48 || 272 (+20) | |||
|- | |||
|5 | |||
| 2012 || 2777 || 2245 || 25 (+5) || 4:27:00 || 294 (+22) | |||
|- | |||
|6 | |||
| 2355 || 3155 || 2608 || 30 (+5) || 5:29:00 || 317 (+23) | |||
|- | |||
|7 | |||
| 2691 || 3514 || 2959 || 35 (+5) || 6:32:30 || 343 (+26) | |||
|- | |||
|8 | |||
| 3021 || 3858 || 3301 || 40 (+5) || 7:37:21 || 370 (+27) | |||
|- | |||
|9 | |||
| 3345 || 4190 || 3636 || 45 (+5) || 8:43:23 || 400 (+30) | |||
|- | |||
|10 | |||
| 3664 || 4511 || 3964 || 50 (+5) || 9:50:29 || 432 (+32) | |||
|- | |||
|11 | |||
| 3979 || 4822 || 4286 || 55 (+5) || 10:58:35 || 466 (+34) | |||
|- | |||
|12 | |||
| 4290 || 5125 || 4603 || 60 (+5) || 12:07:34 || 504 (+38) | |||
|- | |||
|13 | |||
| 4598 || 5420 || 4916 || 65 (+5) || 13:17:24 || 544 (+40) | |||
|- | |||
|14 | |||
| 4902 || 5709 || 5224 || 70 (+5) || 14:28:02 || 587 (+43) | |||
|- | |||
|15 | |||
| 5203 || 5991 || 5528 || 75 (+5) || 15:39:22 || 634 (+47) | |||
|- | |||
|16 | |||
| 5502 || 6268 || 5828 || 80 (+5) || 16:51:25 || 685 (+51) | |||
|- | |||
|17 | |||
| 5798 || 6540 || 6125 || 85 (+5) || 18:04:08 || 740 (+55) | |||
|- | |||
|18 | |||
| 6092 || 6807 || 6419 || 90 (+5) || 19:17:27 || 799 (+59) | |||
|- | |||
|19 | |||
| 6384 || 7069 || 6710 || 95 (+5) || 20:31:22 || 863 (+64) | |||
|- | |||
|20 | |||
| 6674 || 7328 || 6998 || 100 (+5) || 21:45:52 || 932 (+69) | |||
|- | |||
|21 | |||
| 6961 || 7582 || 7284 || 105 (+5) || 23:00:53 || 1007 (+75) | |||
|- | |||
|22 | |||
| 7247 || 7833 || 7567 || 110 (+5) || 24:16:26 || 1087 (+80) | |||
|- | |||
|23 | |||
| 7531 || 8081 || 7848 || 115 (+5) || 25:32:29 || 1174 (+87) | |||
|- | |||
|24 | |||
| 7814 || 8325 || 8127 || 120 (+5) || 26:49:00 || 1268 (+94) | |||
|- | |- | ||
|25 | |||
| 8094 || 8566 || 8404 || 125 (+5) || 28:06:00 || 1370 (+102) | |||
|} | |||
=Favori prodotti= | |||
Se avete 2 polis con la stessa divinità, con ad esempio un tempio livello 16 con la statua, ed un tempio livello 4, il livello totale dei templi è 16 + 5 + 4 = 25. Senza la sacerdotessa, nel mondo Alfa (1x) la produzione è di 5 favori ogni ora (Livello 25 = 5 favori). Ovviamente in un mondo 2x il livello 25 da 10 favori. | |||
| 1 | * Questi valori sono per i mondi 1x. Per i mondi 2x basta raddoppiare questi valori e per i mondi 3x basta triplicarli. | ||
{| border="1" class="wikitable" | |||
| | !Livello di tempio | ||
!Senza sacerdotessa | |||
!Con sacerdotessa | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 1.0 | |||
| 1.5 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 1.4 | |||
| 2.1 | |||
|- | |- | ||
| | | 3 | ||
| | | 1.7 | ||
| 2.6 | |||
|- | |- | ||
| | | 4 | ||
| | | 2.0 | ||
| | | 3.0 | ||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | | 2.2 | ||
| | | 3.4 | ||
|- | |- | ||
| | | 6 | ||
| | | 2.4 | ||
| | | 3.7 | ||
|- | |- | ||
| 7 | |||
| 2.6 | |||
| 4.0 | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 2.8 | |||
| 4.2 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 3.0 | |||
| 4.5 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 3.2 | |||
| 4.7 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| 3.3 | |||
| 5.0 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| 3.5 | |||
| 5.2 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| 3.6 | |||
| 5.4 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| 3.7 | |||
| 5.6 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| 3.9 | |||
| 5.8 | |||
|- | |||
| 16 | |||
| 4.0 | |||
| 6.0 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 4.1 | |||
| 6.2 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| 4.2 | |||
| 6.4 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| 4.4 | |||
| 6.5 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| 4.5 | |||
| 6.7 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 4.6 | |||
| 6.9 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| 4.7 | |||
| 7.0 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| 4.8 | |||
| 7.2 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| 4.9 | |||
| 7.3 | |||
|- | |||
| 25 | |||
| 5.0 | |||
| 7.5 | |||
|- | |||
| 26 | |||
| 5.1 | |||
| 7.6 | |||
|- | |||
| 27 | |||
| 5.2 | |||
| 7.8 | |||
|- | |||
| 28 | |||
| 5.3 | |||
| 7.9 | |||
|- | |||
| 29 | |||
| 5.4 | |||
| 8.1 | |||
|- | |||
| 30 | |||
| 5.5 | |||
| 8.2 | |||
|- | |||
| 31 | |||
| 5.6 | |||
| 8.4 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 5.7 | |||
| 8.5 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 5.7 | |||
| 8.6 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 5.8 | |||
| 8.7 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 5.9 | |||
| 8.9 | |||
|- | |- | ||
| 36 | |||
| 6 | | 6.0 | ||
| | | 9.0 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 | ||
| | | 6.1 | ||
| | | 9.1 | ||
|- | |- | ||
| | | 38 | ||
| | | 6.2 | ||
| | | 9.2 | ||
|- | |- | ||
| | | 39 | ||
| | | 6.2 | ||
| | | 9.4 | ||
|- | |- | ||
| | | 40 | ||
| | | 6.3 | ||
| | | 9.5 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 | ||
| | | 6.4 | ||
| | | 9.6 | ||
|- | |- | ||
| | | 42 | ||
| | | 6.5 | ||
| | | 9.7 | ||
|- | |- | ||
| | | 43 | ||
| | | 6.6 | ||
| | | 9.8 | ||
|- | |- | ||
| | | 44 | ||
| | | 6.6 | ||
| | | 9.9 | ||
|- | |- | ||
| | | 45 | ||
| | | 6.7 | ||
| | | 10.1 | ||
|- | |- | ||
| 46 | |||
| 6.8 | |||
| 10.2 | |||
|- | |- | ||
| 47 | |||
| | | 6.9 | ||
| | | 10.3 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 48 | ||
| | | 6.9 | ||
| | | 10.4 | ||
|- | |- | ||
| | | 49 | ||
| | | 7.0 | ||
| | | 10.5 | ||
|- | |- | ||
| | | 50 | ||
| | | 7.1 | ||
| | | 10.6 | ||
|- | |- | ||
| | | 75 | ||
| | | 8.7 | ||
| | | 13.0 | ||
|- | |- | ||
| | | 100 | ||
| | | 10.0 | ||
| | | 15.0 | ||
|- | |- | ||
| | | 125 | ||
| | | 11.2 | ||
| | | 16.8 | ||
|- | |- | ||
| | | 150 | ||
| | | 12.2 | ||
| | | 18.3 | ||
|- | |- | ||
| | | 175 | ||
| | | 13.2 | ||
| | | 18.8 | ||
|- | |- | ||
| | | 200 | ||
| | | 14.1 | ||
| | | 21.2 | ||
|- | |- | ||
| 225 | |||
| 15.0 | |||
| 22.5 | |||
|} | |} | ||
{{Template:EdificiNav}} |
Versione delle 14:08, 23 mag 2017
Indietro: Edifici
Nel Tempio si può adorare una sola divinità di vostra scelta. Ciascuno degli Dei di Grepolis può concedere diversi poteri divini e portare alla vita diverse unità mitiche in grado di aiutarvi. Per entrambe sono necessari i favori divini che viengono generati dall'adorare il Dio da voi scelto presso il tempio. Più alto è il livello del tempio, più favori divini vi saranno concessi dagli Dei.
In Costruzione | Livello 1 | Livello 8 | Livello 16 |
---|---|---|---|
Requisiti
- Senato Livello 1
- Cava di pietra Livello 1
Dipendenze
- Mura cittadine Livello 3
- Torre di guardia Livello 5
- Statua Divina Livello 12
- Oracolo Livello 5
- Ufficio Commerciale Livello 5
Risorse Richieste
Favori prodotti
Se avete 2 polis con la stessa divinità, con ad esempio un tempio livello 16 con la statua, ed un tempio livello 4, il livello totale dei templi è 16 + 5 + 4 = 25. Senza la sacerdotessa, nel mondo Alfa (1x) la produzione è di 5 favori ogni ora (Livello 25 = 5 favori). Ovviamente in un mondo 2x il livello 25 da 10 favori.
- Questi valori sono per i mondi 1x. Per i mondi 2x basta raddoppiare questi valori e per i mondi 3x basta triplicarli.
Livello di tempio | Senza sacerdotessa | Con sacerdotessa |
---|---|---|
1 | 1.0 | 1.5 |
2 | 1.4 | 2.1 |
3 | 1.7 | 2.6 |
4 | 2.0 | 3.0 |
5 | 2.2 | 3.4 |
6 | 2.4 | 3.7 |
7 | 2.6 | 4.0 |
8 | 2.8 | 4.2 |
9 | 3.0 | 4.5 |
10 | 3.2 | 4.7 |
11 | 3.3 | 5.0 |
12 | 3.5 | 5.2 |
13 | 3.6 | 5.4 |
14 | 3.7 | 5.6 |
15 | 3.9 | 5.8 |
16 | 4.0 | 6.0 |
17 | 4.1 | 6.2 |
18 | 4.2 | 6.4 |
19 | 4.4 | 6.5 |
20 | 4.5 | 6.7 |
21 | 4.6 | 6.9 |
22 | 4.7 | 7.0 |
23 | 4.8 | 7.2 |
24 | 4.9 | 7.3 |
25 | 5.0 | 7.5 |
26 | 5.1 | 7.6 |
27 | 5.2 | 7.8 |
28 | 5.3 | 7.9 |
29 | 5.4 | 8.1 |
30 | 5.5 | 8.2 |
31 | 5.6 | 8.4 |
32 | 5.7 | 8.5 |
33 | 5.7 | 8.6 |
34 | 5.8 | 8.7 |
35 | 5.9 | 8.9 |
36 | 6.0 | 9.0 |
37 | 6.1 | 9.1 |
38 | 6.2 | 9.2 |
39 | 6.2 | 9.4 |
40 | 6.3 | 9.5 |
41 | 6.4 | 9.6 |
42 | 6.5 | 9.7 |
43 | 6.6 | 9.8 |
44 | 6.6 | 9.9 |
45 | 6.7 | 10.1 |
46 | 6.8 | 10.2 |
47 | 6.9 | 10.3 |
48 | 6.9 | 10.4 |
49 | 7.0 | 10.5 |
50 | 7.1 | 10.6 |
75 | 8.7 | 13.0 |
100 | 10.0 | 15.0 |
125 | 11.2 | 16.8 |
150 | 12.2 | 18.3 |
175 | 13.2 | 18.8 |
200 | 14.1 | 21.2 |
225 | 15.0 | 22.5 |
Amministrativi: | Senato - Agora |
Attacco e Difesa: | Caserma - Porto - Fattoria - Mura cittadine - Caverna |
Risorse e Commercio: | Segheria - Cava di pietra - Miniera d'argento - Magazzino - Mercato |
Ricerca e Divinità: | Accademia - Tempio |
Speciali - Pannello di sinistra: | Teatro - Terme - Biblioteca - Faro |
Speciali - Pannello di destra: | Torre di guardia - Statua Divina - Oracolo - Ufficio Commerciale |