Riepilogo Unità: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 636: | Riga 636: | ||
| align="center" | [[File:Manticore 40x40.png|Manticora|link=Manticora]]<br /> [[Manticora]] | | align="center" | [[File:Manticore 40x40.png|Manticora|link=Manticora]]<br /> [[Manticora]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 5500 | ||
| align="center" | | | align="center" | 3750 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4250 | ||
| align="center" | | | align="center" | 270 | ||
| align="center" | 45 | | align="center" | 45 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1010 <br/><font size=1>[[File:Arma_bianca.png|Arma bianca]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
Riga 668: | Riga 668: | ||
| align="center" | [[File:Zyklop 40x40.png|Ciclope|link=Ciclope]]<br /> [[Ciclope]] | | align="center" | [[File:Zyklop 40x40.png|Ciclope|link=Ciclope]]<br /> [[Ciclope]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 3000 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5000 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4000 | ||
| align="center" | | | align="center" | 240 | ||
| align="center" | 40 | | align="center" | 40 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1035 <br/><font size=1>[[File:Arma_a_distanza.png|30px|Arma a distanza]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 1050 | ||
| align="center" | 10 | | align="center" | 10 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1450 | ||
| align="center" | 320 | | align="center" | 320 | ||
Riga 700: | Riga 700: | ||
| align="center" | [[File:Sea monster 40x40.png|Idra|link=Idra]]<br /> [[Idra]] | | align="center" | [[File:Sea monster 40x40.png|Idra|link=Idra]]<br /> [[Idra]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 6075 | ||
| align="center" | | | align="center" | 3150 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4275 | ||
| align="center" | | | align="center" | 300 | ||
| align="center" | 50 | | align="center" | 50 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1310 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1400 | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
Riga 732: | Riga 732: | ||
| align="center" | [[File:Harpy 40x40.png|Arpia|link=Arpia]]<br /> [[Arpia]] | | align="center" | [[File:Harpy 40x40.png|Arpia|link=Arpia]]<br /> [[Arpia]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 1800 | ||
| align="center" | | | align="center" | 450 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1530 | ||
| align="center" | | | align="center" | 85 | ||
| align="center" | 14 | | align="center" | 14 | ||
| align="center" | | | align="center" | 295 <br/><font size=1>[[File:Att_hack.png|Arma contundente]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
Riga 756: | Riga 756: | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 28 | ||
| align="center" | [[File:Hera_mini.png|link=Hera]] | | align="center" | [[File:Hera_mini.png|link=Hera]] | ||
Riga 764: | Riga 764: | ||
| align="center" | [[File:Medusa 40x40.png|Medusa|link=Medusa]]<br /> [[Medusa]] | | align="center" | [[File:Medusa 40x40.png|Medusa|link=Medusa]]<br /> [[Medusa]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 990 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2430 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1440 | ||
| align="center" | | | align="center" | 110 | ||
| align="center" | 18 | | align="center" | 18 | ||
Riga 778: | Riga 778: | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 480 | ||
| align="center" | | | align="center" | 345 | ||
| align="center" | | | align="center" | 290 | ||
| align="center" | 400 | | align="center" | 400 | ||
Riga 796: | Riga 796: | ||
| align="center" | [[File:Centaur 40x40.png|Centauro|link=Centauro]]<br /> [[Centauro]] | | align="center" | [[File:Centaur 40x40.png|Centauro|link=Centauro]]<br /> [[Centauro]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 2300 | ||
| align="center" | | | align="center" | 400 | ||
| align="center" | | | align="center" | 900 | ||
| align="center" | | | align="center" | 70 | ||
| align="center" | 12 | | align="center" | 12 | ||
| align="center" | | | align="center" | 134 <br/><font size=1>[[File:Arma_a_distanza.png|30px|Arma a distanza]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 195 | ||
| align="center" | | | align="center" | 585 | ||
| align="center" | | | align="center" | 80 | ||
| align="center" | 200 | | align="center" | 200 | ||
Riga 828: | Riga 828: | ||
| align="center" | [[File:Pegasus 40x40.png|Pegaso|link=Pegaso]]<br /> [[Pegaso]] | | align="center" | [[File:Pegasus 40x40.png|Pegaso|link=Pegaso]]<br /> [[Pegaso]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 4000 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1300 | ||
| align="center" | | | align="center" | 700 | ||
| align="center" | | | align="center" | 120 | ||
| align="center" | 20 | | align="center" | 20 | ||
Riga 842: | Riga 842: | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 750 | ||
| align="center" | | | align="center" | 275 | ||
| align="center" | | | align="center" | 275 | ||
| align="center" | 160 | | align="center" | 160 | ||
Riga 860: | Riga 860: | ||
| align="center" | [[File:Cerberus 40x40.jpeg|Cerbero|link= Cerbero|40px]]<br /> [[Cerbero]] | | align="center" | [[File:Cerberus 40x40.jpeg|Cerbero|link= Cerbero|40px]]<br /> [[Cerbero]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 1950 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2350 | ||
| align="center" | | | align="center" | 4700 | ||
| align="center" | | | align="center" | 180 | ||
| align="center" | 30 | | align="center" | 30 | ||
Riga 891: | Riga 891: | ||
| align="center" | [[File:Erinyes 40x40.jpg|Erinni|link= Erinni|40px]]<br /> [[Erinni]] | | align="center" | [[File:Erinyes 40x40.jpg|Erinni|link= Erinni|40px]]<br /> [[Erinni]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 3300 | ||
| align="center" | | | align="center" | 6600 | ||
| align="center" | | | align="center" | 6600 | ||
| align="center" | | | align="center" | 330 | ||
| align="center" | 55 | | align="center" | 55 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1700 <br/><font size=1>[[File:Arma_a_distanza.png|30px|Arma a distanza]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 460 | ||
| align="center" | | | align="center" | 460 | ||
| align="center" | | | align="center" | 595 | ||
| align="center" | 440 | | align="center" | 440 | ||
Riga 919: | Riga 919: | ||
| align="center" | [[File:Hades Mini.png|link=hades]] | | align="center" | [[File:Hades Mini.png|link=hades]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[File:Griffin.jpg|Grifone|40px]]<br /> [[Grifone]] | | align="center" | [[File:Griffin.jpg|Grifone|40px]]<br /> [[Grifone]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 4100 | ||
| align="center" | | | align="center" | 2100 | ||
| align="center" | | | align="center" | 5200 | ||
| align="center" | | | align="center" | 230 | ||
| align="center" | 38 | | align="center" | 38 | ||
| align="center" | | | align="center" | 900 <br/><font size=1>[[File:Att_hack.png|Arma contundente]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 320 | ||
| align="center" | | | align="center" | 330 | ||
| align="center" | 100 | | align="center" | 100 | ||
| align="center" | 350 | | align="center" | 350 | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 18 | ||
| align="center" | [[File:Artemis_mini.png|Artemis]] | | align="center" | [[File:Artemis_mini.png|Artemis]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[File:CalydonianBoar.jpg|Cinghiale di Calidone|40px]]<br /> [[Il Cinghiale di Calidone]] | | align="center" | [[File:CalydonianBoar.jpg|Cinghiale di Calidone|40px]]<br /> [[Il Cinghiale di Calidone]] | ||
| align="center" | | | align="center" | 2900 | ||
| align="center" | | | align="center" | 1500 | ||
| align="center" | 1600 | | align="center" | 1600 | ||
| align="center" | | | align="center" | 120 | ||
| align="center" | 20 | | align="center" | 20 | ||
| align="center" | | | align="center" | 180 <br/><font size=1>[[File:Arma_bianca.png|Arma bianca]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 700 | ||
| align="center" | | | align="center" | 700 | ||
| align="center" | 100 | | align="center" | 100 | ||
| align="center" | 240 | | align="center" | 240 | ||
Riga 950: | Riga 950: | ||
| align="center" | 16 | | align="center" | 16 | ||
| align="center" | [[File:Artemis_mini.png|Artemis]] | | align="center" | [[File:Artemis_mini.png|Artemis]] | ||
|- | |||
| align="center" | [[File:Satyr.png|Satyr|40px|link=Satyr]]<br /> [[Satiro]] | |||
| align="center" | 1450 | |||
| align="center" | 750 | |||
| align="center" | 2600 | |||
| align="center" | 95 | |||
| align="center" | 16 | |||
| align="center" | 385 (Sharp) | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 55 | |||
| align="center" | 105 | |||
| align="center" | 170 | |||
| align="center" | 335 | |||
| align="center" | 136 | |||
| align="center" | [[File:Aphrodite_mini.png|62px|Afrodite]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[File:Siren.png|Hydra|40px|link=Siren]]<br /> [[Sirena]] | |||
| align="center" | 1700 | |||
| align="center" | 1300 | |||
| align="center" | 2200 | |||
| align="center" | 110 | |||
| align="center" | 16 | |||
| align="center" | 180 (Naval) | |||
| align="center" | 170 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 0 | |||
| align="center" | 22 | |||
| align="center" | [[File:Aphrodite_mini.png|62px|link=Afrodite]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[File:Ladon.png|Ladon|40px|link=Ladon]]<br /> [[Ladone]] | |||
| align="center" | 9240 | |||
| align="center" | 9460 | |||
| align="center" | 9020 | |||
| align="center" | 490 | |||
| align="center" | 85 | |||
| align="center" | 21195-2988 (Ranged) | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 478 | |||
| align="center" | 390 | |||
| align="center" | 420 | |||
| align="center" | 1000 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 40 | |||
| align="center" | [[File:Ares_Mini.png|45px|link=Ares]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[File:Spartoi.png|Spartoi|40px|link=Spartoi]]<br /> [[Sparto]] | |||
| align="center" | 1000 | |||
| align="center" | 975 | |||
| align="center" | 1025 | |||
| align="center" | 60 | |||
| align="center" | 10 | |||
| align="center" | 205 (Blunt) | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 100 | |||
| align="center" | 100 | |||
| align="center" | 150 | |||
| align="center" | 275 | |||
| align="center" | - | |||
| align="center" | 16 | |||
| align="center" | [[File:Ares_Mini.png|45px|link=Ares]] | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[File:Messaggero_divino.png|Messaggero divino|40px]] <br /> [[Messaggero divino]] | | align="center" | [[File:Messaggero_divino.png|Messaggero divino|40px]] <br /> [[Messaggero divino]] | ||
Riga 955: | Riga 1 019: | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | 0 | | align="center" | 0 | ||
| align="center" | | | align="center" | 12 | ||
| align="center" | 3 | | align="center" | 3 | ||
| align="center" | | | align="center" | 45 <br/><font size=1>[[File:Att_hack.png|Arma contundente]]</font> | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
| align="center" | | | align="center" | 40 | ||
| align="center" | | | align="center" | 40 | ||
| align="center" | | | align="center" | 40 | ||
| align="center" | 5 | | align="center" | 5 | ||
| align="center" | - | | align="center" | - | ||
Riga 968: | Riga 1 032: | ||
|} | |} | ||
Si prega di notare che la velocità | Si prega di notare che la velocità delle unità che sono indicate qui riguardano la velocità dei mondi 1x. |
Versione attuale delle 19:34, 22 lug 2021
In Grepolis, è possibile costruire unità per attaccare altri villaggi o difendere il proprio. Le unità di terra possono essere usate per saccheggiare altri villaggi sulla vostra isola, mentre le unità navali possono essere utilizzate per il trasporto di unità di terra verso le altre isole o possono essere usate per attaccare altre navi militari. Ogni unità di terra è uno dei tre tipi di arma, così come le tre figure difensive che dimostrano quanto bene si può difendere contro ogni arma.
Si può costruire unità di terra attraverso la Caserma (con l'eccezione della Milizia). Le unità navali invece possono essere costruite attraverso il porto.
Tutte le unità | Unità terrestri | Unità navali | Unità divine |
Unità | Dio | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Milizia |
- | - | - | - | - | 2 | - | 6 | 8 | 4 | - | - | 0 | - |
Spadaccino |
95 | 0 | 85 | 0 | 1 | 5 |
- | 14 | 8 | 30 | 16 | - | 8 | - |
Fromboliere |
55 | 100 | 40 | 0 | 1 | 23 |
- | 7 | 8 | 2 | 8 | - | 14 | - |
Arciere |
120 | 0 | 75 | 0 | 1 | 8 |
- | 7 | 25 | 13 | 24 | - | 12 | - |
Oplita |
0 | 75 | 150 | 0 | 1 | 16 |
- | 18 | 12 | 7 | 8 | - | 6 | - |
Cavaliere |
240 | 120 | 360 | 0 | 3 | 60 |
- | 18 | 1 | 24 | 72 | - | 22 | - |
Carro da Guerra |
200 | 440 | 320 | 0 | 4 | 56 |
- | 76 | 16 | 56 | 64 | - | 18 | - |
Catapulta |
700 | 700 | 700 | 0 | 15 | 100 |
- | 30 | 30 | 30 | 400 | - | 2 | - |
Unità | Dio | |||||||||||||
Barca da trasporto |
500 | 500 | 400 | 0 | 7 | 0 | 0 | - | - | - | - | 26 | 8 | - |
Bireme |
800 | 700 | 180 | 0 | 8 | 24 | 160 | - | - | - | - | 0 | 15 | - |
Nave incendiaria |
1300 | 300 | 800 | 0 | 10 | 200 | 60 | - | - | - | - | 0 | 13 | - |
Brulotto |
500 | 750 | 150 | 0 | 8 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 5 | - |
Nave da trasporto veloce |
800 | 0 | 400 | 0 | 5 | 0 | 0 | - | - | - | - | 10 | 15 | - |
Trireme |
2000 | 1300 | 1300 | 0 | 16 | 250 | 250 | - | - | - | - | 0 | 15 | - |
Nave coloniale |
10000 | 10000 | 10000 | 0 | 170 | 0 | 0 | - | - | - | - | 0 | 3 | - |
Unità | Dio | |||||||||||||
Minotauro |
2500 | 1050 | 5450 | 180 | 30 | 650 |
- | 750 | 330 | 640 | 480 | - | 10 | |
Manticora |
5500 | 3750 | 4250 | 270 | 45 | 1010 |
- | 170 | 225 | 505 | 360 | - | 22 | |
Ciclope |
3000 | 5000 | 4000 | 240 | 40 | 1035 |
- | 1050 | 10 | 1450 | 320 | - | 8 | |
Idra |
6075 | 3150 | 4275 | 300 | 50 | 1310 | 1400 | - | - | - | - | 0 | 8 | |
Arpia |
1800 | 450 | 1530 | 85 | 14 | 295 |
- | 105 | 70 | 1 | 340 | - | 28 | |
Medusa |
990 | 2430 | 1440 | 110 | 18 | 425 |
- | 480 | 345 | 290 | 400 | - | 6 | |
Centauro |
2300 | 400 | 900 | 70 | 12 | 134 |
- | 195 | 585 | 80 | 200 | - | 18 | |
Pegaso |
4000 | 1300 | 700 | 120 | 20 | 100 |
- | 750 | 275 | 275 | 160 | - | 35 | |
Cerbero |
1950 | 2350 | 4700 | 180 | 30 | 210 |
- | 825 | 300 | 1575 | 240 | - | 4 | |
Erinni |
3300 | 6600 | 6600 | 330 | 55 | 1700 |
- | 460 | 460 | 595 | 440 | - | 10 | |
Grifone |
4100 | 2100 | 5200 | 230 | 38 | 900 |
- | 320 | 330 | 100 | 350 | - | 18 | |
Il Cinghiale di Calidone |
2900 | 1500 | 1600 | 120 | 20 | 180 |
- | 700 | 700 | 100 | 240 | - | 16 | |
Satiro |
1450 | 750 | 2600 | 95 | 16 | 385 (Sharp) | - | - | 55 | 105 | 170 | 335 | 136 | |
Sirena |
1700 | 1300 | 2200 | 110 | 16 | 180 (Naval) | 170 | - | - | - | - | 0 | 22 | |
Ladone |
9240 | 9460 | 9020 | 490 | 85 | 21195-2988 (Ranged) | - | 478 | 390 | 420 | 1000 | - | 40 | |
Sparto |
1000 | 975 | 1025 | 60 | 10 | 205 (Blunt) | - | 100 | 100 | 150 | 275 | - | 16 | |
Messaggero divino |
0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 45 |
- | 40 | 40 | 40 | 5 | - | 16 |
Si prega di notare che la velocità delle unità che sono indicate qui riguardano la velocità dei mondi 1x.